Семинар-практикум "В царстве лекарственных растений". Консультация "Использование приемов мнемотехники в формировании начал экологической культуры дошкольников""

31.01.2019

30 января 2019 года в детском саду учитель-логопед Чесная Елена Олеговна провела для педагогов детского сада семинар на тему: "В царстве лекарственных растений". Елена Олеговна подробно рассказала о многих лекарственных растениях, произрастающих в нашем регионе. Педагоги узнали историю развития этой отрасли в мире и конкретно в нашей стране -России. Вся информация поддерживалась наглядно- через показ мультимедиапрезентации. в практической части педагоги поделились интересной познавательной информацией  друг с другом. Елена Олеговна так же провела с педагогами мини-викторину шуточного характера.

Воспитатель старшей Б группы Тукачева Н.С. провела консультацию на Тему: "Использование приемов мнемотехники в формировании начал экологической культуры дошкольников". Понятие "Мнемотехника" переводится как "искусство запоминания". Наталья Сергеевна поделилась с коллегами опытом своей работы по данному направлению: в младшем возрасте использовала мнемодорожки, где схематично обозначены признаки роста и развития растений.Затем мнемодорожки усложнялись, помогали детям рассказывать о строении, среде произрастания растений; затем - о среде обитания, питании детенышей животных. Для формирования представлений о неживой природе использовала мнемотаблицы. Наталья Сергеевна творчески переработала мнемотаблицы и с помощью родителей распечатала и заламинировала. У педагога накоплено достаточно много наглядного материала по практической работе с детьми. Она охотно делится с коллегами     опытом и материалом.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 31.01.2019