Год перед школой

Чем заняться с ребёнком перед школой?

• Приучайте вашего дошкольника к соблюдению режима: важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.
  • Формируйте навыки самостоятельности: убирать игрушки, застилать постель, протереть мебель от пыли, накрыть на стол, одеваться на прогулку.
  • Научите вашего дошкольника точно называть фамилию, имя и отчество родителей, а также домашний адрес.
  • Больше читайте и занимайтесь творчеством. Не нужно учить ребёнка читать, оставьте этот процесс учителю. Но прочитанные вместе с родителем сказки, стихотворения, рассказы формируют позитивное отношение непосредственно к чтению. Творческие же занятия развивают мышление и фантазию, а также способствуют развитию мелкой моторики.
  • Присмотритесь к одному из подготовительных курсов. В случае если ребёнок не ходит в детский сад, это особенно актуально. На подготовительных занятиях малыш не только получит знания и приобретёт необходимые навыки, но и привыкнет к школьной обстановке, получит представление о том, что такое урок, класс, привыкнет к дисциплине в детском коллективе.
  • Не забывайте о физических нагрузках и спортивных играх. Используйте прогулки на свежем воздухе для адекватной физической активности – бег, прыжки, игры с мячом, катание на самокате, велосипеде, роликах; катание на лыжах и коньках в зимнее время.

• Вот какие базовые знания и навыки будущего первоклассника очень важны при поступлении в  начальную школу.

• Умение ориентироваться во времени и пространстве. Время: утро, день, вечер, ночь; дни недели; месяцы; сезонное деление. Пространство: вперёд, назад, вправо, влево, около, между, над, под.
    • Знание букв алфавита, но при этом ребёнок не обязан уметь читать (программы начального обучения этого не просят – в школе научат).
    • Навыки счёта от 0 до 10 на уровне бытовых ежедневных операций – «Дай мне три конфеты или положи четыре салфетки». Также умение оперировать понятиями  «больше», «меньше», «равно».
    • Знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, ромб, прямоугольник, умение их определять в окружающих вещах и предметах.
    • Знание стихов, сказок, загадок по возрасту.
    • Умение составить рассказ по картинке.
    • Начальные знания о природе: природные явления, растения и животные, птицы своего региона.
    • Умение выполнять задание по образцу.
    • Умение выделять общее и разницу, обобщать по классифицирующему признаку, определять лишнее.
    • Умение одеваться и обслуживать себя.
    • Уметь вырезать ножницами простые фигуры по контуру, делать аппликации, лепить из пластилина, штриховать.

Комментарии0Хочу такой сайт