Оздоровительная работа

01.10.2023

Одной из основных задач работы группы является обеспечение охраны жизни, укрепление здоровья детей, создание условий для снижения заболеваемости дошкольников.

С целью снижения заболеваемости в подготовительной группе разработана и успешно применяется система закаливающих мероприятий в повседневной жизни. Используются все природные факторы: вода, воздух, солнце. Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняются в зависимости от сезона и погоды.

Обширная профилактическая работа включает в себя:

- облегченную одежду для детей в детском саду

- соблюдение сезонной одежды детей на прогулке, учитывая их индивидуальное состояние здоровья.

- соблюдение температурного режима в течение дняХочу такой сайт

- дыхательную гимнастику после сна

- мытье прохладной водой рук по локоть

- правильную организацию прогулки и ее длительность

- неспецифическую профилактику респираторных заболеваний (кислородный коктейль и отвары шиповника).

В утренней гимнастике и на физкультурных занятия используются коррекционные упражнения для профилактики сколиоза, нарушения осанки, плоскостопия. На не физкультурных занятиях и между занятиями - двигательно-оздоровительные моменты: упражнения и задания на развитие мелких мышц руки, задания на развитие мимики и артикуляции и т. п.