План работы по преемственности

Цель:

• Реализовывать единую линию развития на этапах дошкольного и начального школьного детства, придавая педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер.
  • Сохранение и укрепление здоровья, всестороннее физическое и психическое развитие, становление ребёнка как личности.

Задачи:Хочу такой сайт

1. Согласовать цели и задачи дошкольного образования и начального общего образования, преемственность учебных планов и программ дошкольного образования и начального общего образования.
  2. Создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие сохранность и укрепление здоровья, непрерывность психофизического развития воспитанников детских садов и обучающихся уровня начального общего образования.
  3. Обеспечить условия для реализации плавного, бесстрессового перехода детей от игровой к учебной деятельности.
  4. Объединить усилия учителей начальной школы и воспитателей детского сада по созданию условий для успешного обучения в первом классе.
  5. Совершенствовать работу воспитателей по развитию у воспитанников интеллектуальных умений, необходимых для успешного обучения в начальной школе:

-разговорной речи и самостоятельного связного речевого высказывания;

-фонематического слуха.

1. Направить усилия воспитателей на выработку у воспитанников самостоятельности, ответственности и активности в выполнении заданий и поручений взрослых.
  2. Способствовать поддержке и развитию творческой инициативы и способностей воспитанников к творческой деятельности.
  3. Учителю начальной школы изучить индивидуальные особенности воспитанников и систему проведения учебных занятий воспитателями подготовительной группы детского сада.
  4. Проводить совместные внеклассные мероприятия обучающихся уровня начального общего образования и воспитанников детского сада для более успешной их адаптации в первом классе.
План работы по преемственности на 2023-2024 уч.год с МБОУ СОШ № 21.pdf (скачать) (посмотреть)