Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа - образовательная программа для детей с задержкой психического развития (далее ЗПР) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию     воспитанников      с      ЗПР      в      группах      общеразвивающей      направленности (далее АОП ДО).

АОП ДО Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 385 (далее МБДОУ) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва), образовательной программы МБДОУ №385, Примерной основной образовательной программой дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20 мая 2015 г. № 2/15).

АОП ДО призвана обеспечить:

-        развитие личности детей с ЗПР в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей;Хочу такой сайт

-        гуманизацию и индивидуализацию образовательного процесса на основе: учета потребностей воспитанников детского сада, их родителей;

-        отбора содержания и его реализации в соответствии с возможностями и потребностями детей; использования и совершенствования методик образовательного процесса и образовательных технологий; сотрудничества детского сада и семьи.