23.04.2024

Сенсорное воспитание – это целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений).

Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью, а истоки способностей лежат в общем уровне сенсорного развития достигаемого в младшем дошкольном возрасте. Период первых 3 лет период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. Хочу такой сайт

Сенсорное развитие направлено на то, чтобы научить детей точно, полно и расчетливо воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, целостный образ предметов, высоту звуков). С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание, успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

Предлагаемые в сборнике дидактические игры направлены на обеспечение накопления представлений о форме, цвете и величине предметов, а также развитие чувственного восприятия.

Сборник дидактических игр, направленных на формирование сенсорного развития детей раннего и дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)