Логопедический досуг для старших и подготовительных групп

"День здоровья"Хочу такой сайт

Цель: учить детей беречь основные органы, участвующие в речи.
Задачи:
• Активизировать знания детей о частях тела человека, участвующих в речевом процессе. Познакомить с факторами, вредящими и сохраняющими здоровье органов чувств, знакомить со здоровьесберегающими технологиями. Упражнять в произнесении пословиц о здоровье. Обогащать активный словарь названием эмоциональных состояний человека.
• Развивать зрительное внимание, долговременную память, ориентацию на листе бумаги. Совершенствовать умение работы с символами. Развивать словесно-логическое мышление в работе с пословицами.
• Воспитывать аккуратность, дружелюбие, внимание к своему здоровью и здоровью близких.
• Автоматизировать звуки в спонтанной речи.
Оборудование: кукла, доктор (ребенок) или доктор (кукла), альбом с символами по охране здоровья, индивидуальные зеркала.
Подготовка: заранее поработать над смыслом пословиц о здоровье.

Логопедический досуг День здоровья.docx (скачать)