Формы и методы работы с родителями

Золотые правила

сотрудничества педагога с

родителями

ü Родителям нужна поддержка, помощь и добрый совет. Если вы ими располагаете, создайте необходимые условия для общения.

ü Не беседуйте с родителями второпях, на бегу; если вы не располагаете временем, лучше договоритесь о встрече в другой раз.

ü Разговаривайте с родителями спокойным тоном, не старайтесь назидать и поучать — это вызывает раздражение и негативную реакцию со стороны родителей.

ü Умейте терпеливо слушать родителей, давайте возможность высказаться по всем наболевшим вопросам. Не спешите с выводами! Обдумайте хорошо то, что вы услышали от родителей.

ü То, о чем родители вам поведали, не должно стать достоянием других родителей, учащихся и педагогов. Если есть профессиональная необходимость  поделиться  той информацией, которую сообщили родители, еще с кем-то, родителей необходимо поставить об этом в известность.

ü Каждая встреча с семьей воспитанника должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого воспитанника.

ü Если педагог, в какой- то  проблеме или ситуации некомпетентен, он должен извиниться перед родителями и предложить им обратиться за консультацией к специалистам.

ü Готовясь к встрече с семьей воспитанника, необходимо понимать, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее, дающее шанс на будущее.

Формы работы педагога с родителями:

·         Мастер - класс (совместное сотрудничество  педагогов и родителей и сотворчество детей и родителей; радость совместного творческого труда).

·         Родительский вечер (праздник общения с родителями друга своего ребенка, праздник воспоминаний младенчества и детства собственного ребенка, поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь и собственный ребенок).

·         Семинар - практикум (способствует формированию у родителей педагогических навыков, выработке эффективного разрешения сложных ситуаций, является своеобразной тренировкой педагогического мышления родителей).

·         Круглый стол (обсуждение проблемы за круглым столом, высказывания каждого члена по конкретной теме).Хочу такой сайт

·         Коллективно - творческое дело (совместное творчество детско -  родительских пар).

·      Дискуссия (выбираются наиболее ценные идеи, располагаются по степени важности, обосновывается необходимость их реализации.

·         Деловая игра (вид деятельности предполагает решение задач в искусственно созданных условиях, формирующих позитивный настрой участников, в процессе деловых игр моделируются взаимоотношения, взаимодействия, организационно - структурные моменты).

·         Вечер вопросов и ответов (готовятся заранее вопросы и на них ответы).

·         Семейные клубы (несколько заседаний, объединенных одной темой, групповая работа с родителями, которые заинтересованы не только в решении проблем своего ребенка, но и в теплом неформальном общении с другими педагогами и родителями).

·         Семейный праздник (сотрудничество детей, педагогов и родителей; преодоление препятствий в общении взрослых и детей; развитие у взрослых способности понимать эмоциональные состояния и чувства детей; приобретение родителями опыта проведения семейных праздников).

Использование разнообразных форм проведения работы педагога с родителями позволит переосмыслить свои воспитательные установки, развивать умение анализировать собственную воспитательскую деятельность, критически ее оценивать, находить причины своих педагогических неудач и просчетов, выбрать методы взаимодействия на ребенка, соответствующие его возрастным и индивидуальным способностям.

Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей.

(В.Вильсон)

Если мы хотим обратить внимание на воспитание, то надо начать с того, чтобы перестать презирать природу детей и считать их неспособными к восприятию убеждений разума.

(Н. А. Добролюбов)

Форми и методы работы с родителями Борисова О. И.docx (скачать)